Всегда ли это радость: почему собака виляет хвостом

Мы привыкли считать, что понимаем своих питомцев. Допустим, если собака виляет хвостом, мы думаем: это значит, что она в хорошем расположении духа. Она настроена доброжелательно. Так ли это на самом деле? Насколько мы хорошо понимаем своего питомца? Тэги:
Домашние животные

Собаки

Воспитание домашних питомцев

Присмотретесь к поведению собаки внимательно. Возможно вы не замечали, что питомцы могут вилять хвостом в ситуациях, которая вовсе не является для них приятной: появление чужого человека, незнакомое животное… Что происходит с собакой на самом деле?

Как собаки виляют хвостом

Это может происходить не только когда собака чувствует себя (и вас, которых она «обязалась» охранять) в безопасности. Так, кроме заинтересованности и дружелюбия эти животные могут вилять хвостом когда они чувствуют тревогу, исходящую от кого-то угрозу и неуверенность в себе. В этих собачьих жестах важно понимать всё: положение виляния хвоста, скорость, язык тела.

Допустим, если вы видите, что у собаки прижаты уши, скованы мышцы, расширены зрачки, напряжены мышцы морды — знайте, что она явно настроена агрессивно. И вам лучше всего ретироваться. Итак, разбираемся с собачьими хвостами.

Когда она в духе, а когда нет

Важно обращать внимание на сторону наклона хвоста собаки. Если собака виляет хвостом в левую сторону — это означает, что у неё сейчас плохое настроение. Если хвост пошёл вправо — всё прекрасно, жизнь удалась, собака дружелюбна и готова любить весь мир.

Как это объясняется? Есть теория, которая утверждает, что отклонение собачьего хвоста влево контролируется правым полушарием, которое у этих животных отвечает за грусть, страх, отступление. А вот за отклонение вправо отвечает левое полушарие, которое вырабатывает положительные эмоции.

Getty Images

Где находится хвост

Здесь тоже всё, в общем-то прозрачно. Если собака держит «хвост пистолетом», то есть он поднят высоко, как флаг, значит пёс явно пытается указывать на своё стремление доминировать и лидерские замашки. Очень даже возможно, что в данный момент пёс готов к конфликту.

Если же собака неуверенно виляет хвостом внизу, это значит, что она готова подчиняться и признавать чужой авторитет. Возможно она нервничает, боится или испытывает дискомфорт. Но у некоторых собак такое положение хвоста может демонстрировать максимальную концентрацию.

Интенсивность

Здесь, если разобраться, тоже всё довольно-таки прозрачно. Чем интенсивнее мотается собачий хвост, тем сильнее эмоции, которые животное испытывает. Неважно, какие они, положительные или отрицательные.

Обратите внимание на глаза

Если они широко раскрыты, а взгляд сконцентрирован, это, скорее всего, обозначает возбуждение и беспокойство. Будьте внимательны: если собака ещё и зарычала, не отводит взгляд и не моргает, значит она вознамерилась себя защищать.

Если же животное отводит взгляд или щурится, значит оно демонстрирует покорность. Но, как вы сами понимаете, это вовсе не означает, что пёс испытывает радость. Скорее всего животное беспокоится о своей безопасности.

И на уши

Если собаке весело и она готова идти на контакт, она отодвигает уши немного назад и в стороны — это признак радости. Уши вверх — значит животное чем-то заинтересовано. А вот когда пёс находится в агрессивном настроении, он вытягивает уши вперёд и вверх или плотно прижимает их к голове. Если собаке страшно, она отводит уши назад и прижимает их к голове.

Getty Images

Чувство вины

Вы ругаете собаку и она тоже виляет хвостом? Но хвост опущен, а животное прижало голову к шее. Собака чувствует себя виноватой. Причём она принимает такую позу даже тогда, когда не понимает, за что её ругают. Просто слышит, что хозяин сердится и реагирует.

Когда питомец обиделся

В этом случае он тоже может вилять хвостом, но очень слабо и из нижнего положения. Зато всё остальное говорит о том, что вы явно где-то были неправы. Питомец опустил голову и прижал уши? Он просто обиделся. Возможно, очень обиделся.

Что с этим знанием делать

Если у вас есть пёс или ваши дети часто гуляют одни на улице, после этого разбора объясните, что в большинстве случаев нельзя подходить к собаке и пытаться её гладить, даже если она виляет хвостом.