Выбор принтера

Искусство красиво писать уже давно убито навыком быстрого печатания. Писать приходится не так часто. Даже небольшую заметку мы пишем не в блокноте, а в компьютере. Передать СМС на мобильный телефон знакомому легче, чем передать записку. Детей в школе ещё учат писать как раньше — ручкой, но не за горами время, когда барабанить по клавишам дети будут учиться раньше, чем писать. Тут мы подходим к ещё одному вопросу: “Как выбрать принтер?” Несмотря на большое наличие разных моделей, все современные принтеры можно разбить на три класса по методу печати: струйные, матричные и лазерные. У каждого класса есть своим достоинства и недостатки. Для дома наиболее подойдёт струйный. Для офиса будет кстати лазерный. Матричные применяются в специальных условиях, где не критично качество печати.

Вне зависимости от того, какой тип принтера будет использоваться человеком, ресурс печати любого из них ограничивается наличием краски в картридже. Следует отметить, что картридж для принтера hp удовольствие не из дешевых, поэтому в случае выхода из строя стандартного картриджа, лучшим решением станет приобретение совместимого аналога, который способен выдать те же результаты, что и оригинал, при этом стоит значительно дешевле.

Классификация принтеров

Матричные принтеры

Не так давно они были самыми распространёнными. В них используется тот же принцип печати что и у печатной машинки: небольшие иголки ударяют сквозь красящую ленту по бумаге и образуется изображение. Среди достоинств матричных принтеров дешёвые расходники и низкое требование к качеству бумаги. К минусам можно отнести низкое качество печати и большую шумность.

Струйные принтеры

Изображение наносится методом “набрызгивания” краски на поверхность. Таким образом достигается довольно неплохое качество печати. Такой способ требует бумагу высокого качества. В противном случае краска будет размазываться по бумаге. Основной недостаток — дорогие картриджи. Сам же принтер стоит довольно дёшево.

Лазерные принтеры

Метод печати похож на ксерокс. Здесь также применяется барабан и тонер. Печать всегда происходит в самом большом разрешении. Изображения нечувствительны к сырости и не требуют просушки. Отличное качество сочетается с невысокой ценой расходных материалов. Среди недостатков — лазерные принтеры довольно дорогие.