Учёные исследовали мотивацию кошек: они не хотят трудиться ради еды

Кот не может работать, у него лапки. Теперь это официально подтвердили ученые: в отличие от попугаев, собак и шимпанзе, кошки — те еще лентяйки. Тэги:
Домашние животные

Животные

Кошки

Исследования ученых

Воспитание домашних питомцев

Многие думают, что кошки упрямы и не поддаются дрессировке. Мы уже писали о том, что это неправда: финского котика удалось научить полусотне трюков. Ему завидуют даже собаки. Пищевое вознаграждение прекрасно работает с кошками, так же, как и с собаками. Им точно так же полезны головоломки, из которых надо добыть лакомство. Но кошек они не развлекают — ученые из Калифорнийского университета провели исследование и подтвердили это экспериментально.

Конечно, это пока только первые выводы: в эксперименте участвовали всего 17 кошек. Но подавляющее большинство кошек сделали однозначный выбор — и не в пользу умных игрушек. Каждой кошке давалось 10 подходов, в течение которых она могла выбрать: съесть еду из обычной миски или добыть ее из пищевой головоломки. Чаще всего кошки в первую очередь съедали еду из миски. И из миски они съели больше еды, чем из головоломки.

Это кажется очевидным, но на самом деле многие животные находят веселым «работать за еду», им нравится сам процесс добывания пищи в игровой форме.

Специалист по поведению кошек из Калифорнийского университета говорит, что «работать за еду» любят большинство животных. Выполнять трюки ради получения пищи или использовать умные игрушки нравится попугаям и другим птицам (это отчасти подтверждает эксперимент с попугаями и деньгами, с сороками и крышками от пивных бутылок). Этим занимаются приматы, волки и даже жирафы. Но только не кошки.

Dim Hou | Unsplash

Конечно, это не значит, что кошки в принципе не готовы добывать себе пищу. Ведь у кошек есть охотничий инстинкт. Кроме того, все кошки, включенные в эксперимент, раньше сталкивались с пищевыми головоломками. Они умели добывать из них пищу и делали это. Но, когда им предоставили выбор, они предпочли миску с едой, ради которой не нужно делать ничего.

«Вот же еда, зачем стараться?» — Словно говорили кошки.

Только четыре из 17 кошек  заинтересовались головоломками. Хотя на самом деле они просто съели всю еду, до которой смогли добраться: из головоломки и из мисок. Авторы исследования решили, что эти кошки были более голодны — и это подтолкнуло их к нетипичному поведению. Какое может быть объяснение тому, что поведение кошек так сильно отличается от других питомцев?

Авторы исследования предполагают, что приручение и стерилизация может подавлять охотничьи инстинкты кошек. Другая причина может быть в том, что игрушки просто не подходят для того, чтобы возбуждать охотничий инстинкт кошки — слишком это непохоже на поведение при настоящей охоте. Ей не нужно устраивать засаду или напрыгивать на головоломку.

Dorothea OLDANI | Unsplash

Однако, выводы ученых не означают, что владельцам кошек стоит отказаться от пищевых головоломок. Такие игрушки стимулируют мозг кошки и помогают ей сохранять форму. Но прежде, чем оставить кошку один на один с игрушкой, убедитесь, что ей по силам добыть лакомство. Иначе вы добьетесь противоположного эффекта, и ваша любимица загрустит.