Ученые назвали четыре характеристики собаки, которая захочет с вами подружиться

Кто-то, выбирая собаку, мечтает об идеальном компаньоне и друге, а кто-то — о стороже, который будет строг с незнакомцами. От чего зависит, будет ли собака общительной и дружелюбной? Ученые нашли ответ, и вы удивитесь, когда его услышите. Тэги:
Домашние животные

Животные

Собаки

Исследования ученых

Как можно оценить дружелюбие и коммуникабельность собаки? Ученые решили исследовать их способность к зрительному контакту: насколько быстро и охотно собака его устанавливает, и как долго удерживает. Кроме этого проверили их готовность пообщаться и поиграть с незнакомцем. Оказалось, на это влияют четыре фактора:

Порода

Каждую породу столетиями выводили для определенных целей: хаски и лайки — ездовые собаки, бордер-колли и овчарки — пастушьи. Пусть в последние десятилетия собаки почти всех пород становятся собаками-компаньонами, опыт поколений так легко не стирается. Ученые предположили, что собаки «кооперативных» пород, которые по долгу службы привыкли взаимодействовать с человеком, будут более открыты и общительны, и им будет легче устанавливать и поддерживать зрительный контакт.

www.nature.com

Так и вышло: лучший результат показали собаки кооперативных пород, за ними следом шли дворняги смешанных кровей, а собаки некооперативных пород показали худший результат.

Возраст

Подопытных разделили на три возрастных группы: молодые собаки младше 6 лет, собаки среднего возраста от 6 до 10 лет и пожилые собаки старше 10 лет. Чем моложе была собака, тем быстрее она устанавливала зрительный контакт и дольше его удерживала. Например, в течение 10 секунд каждая из подопытных собак младше 3 лет установила зрительный контакт с экспериментатором, и только 65% пожилых собак сделали это в течение 15 секунд. Молодые собаки чаще проявляли инициативу в знакомстве с экспериментатором и охотнее откликались на предложение поиграть.

Ученые назвали четыре характеристики собаки, которая захочет с вами подружиться

График связи возраста собак в месяцах со скоростью и продолжительностью зрительного контактаwww.nature.com

Характер

Интересно, что из всех тестов на общительность, только игривость с человеком оказала значительное влияние на задержку формирования зрительного контакта . Собаки с высокой игривостью быстрее устанавливали зрительный контакт с экспериментатором, чем собаки с низкой игривостью. Приветственное поведение собак не предсказывало их результаты в тесте на установление зрительного контакта , хотя показатели общительности ( приветственное поведение и игривость с человеком ) не были независимыми: 73% собак, которые не проявили инициативу в процессе знакомства, не стали и играть с человеком после приглашения. И только 37% собак, которые подошли к экспериментатору без зова, не вступили в игру.

Форма головы

Наконец, самый неожиданный фактор: форма головы. Чем длиннее собачья морда, тем сложнее собаке установить с вами зрительный контакт, выяснили ученые. Это очень интересное и важное научное открытие, которое совпадает с выводами другого исследования. Ранее ученые установили, что собаки брахицефальных пород (короткомордые «хрюкающие» песики) лучше слушаются команд и указующих жестов человека. Следовательно, короткоголовые собаки более внимательны к людям, что может сделать их более общительными и с ними легче взаимодействовать.

Ученые назвали четыре характеристики собаки, которая захочет с вами подружиться

Иллюстрация связи пропорций морды с дружелюбностью собакиwww.nature.com

Это может быть связано с лучшим развитием клеток сетчатки, которые отвечают за остроту зрения: попросту, эти собаки нас лучше видят. Возможно, именно поэтому в последние годы мопсы и французские бульдоги на пике популярности. А может быть, все ровно наоборот: именно популярность собак этих пород сделала их более контактными и послушными? У них было больше времени, чтобы взаимодействовать с нами и научиться нас понимать.

Секретом популярности собак этих пород может быть их «бейби фейс»: расстояние между ключевыми точками их мордочек такое же, как у человеческих младенцев, и потому они вызывают у людей прилив нежности.

Ученые назвали четыре характеристики собаки, которая захочет с вами подружиться

Подробные выводы исследования для тех, кто любит графики и цифрыwww.nature.com

А вот воспитание, как оказалось, играет незначительную роль. Из 125 собак, которые приняли участие в эксперименте, 70 из них посещали кинологические школы. Считается, что на курсах собак учат поддерживать зрительный контакт с хозяином. Но оказалось, что опыт посещения собачьей школы никак не коррелирует с результатами исследования.

Кстати, личность экспериментатора тоже не оказала влияние на дружелюбие собак. Хотя у каждой собаки во всех экспериментах был один и тот же «незнакомец» или «незнакомка», в эксперименте принимали участие несколько человек. Ученым не удалось обнаружить связь между личностью экспериментатора и поведением собак.