Уход за перцем: от высадки в открытый грунт до получения урожая

Болгарский перец очень любит тепло и влагу. За сезон растение нужно подкармливать 2-4 раза. Тэги:

Дача / Cадовый участок

Растения

Перец культура теплолюбивая, и большинство огородников выращивают его в теплицах. Но многим вполне удаётся сделать это в открытом грунте и собрать хороший урожай. Разбираемся в секретах выращивания полезного и вкусного овоща.

Готовим место для посадки

Перец любит нейтральные супесчаные и суглинистые почвы. Особенно нравятся ему небольшие возвышенности, где почва будет лучше прогреваться на солнце. Садить культуру можно на грядки после бобовых, злаковых культур, лука, чеснока, огурцов, тыквы, моркови, свёклы и капусты. Не подходит перцам место, где в прошлом году росли томаты, картофель или баклажаны.

pixabay

Грядка готовится с осени, земля на ней перекапывается, вносятся удобрения: компост и фосфорно-калийные и азотные удобрения (суперфосфат, аммиачная селитра, мочевина). Однако, если вы не успели подготовить место для посадки перца в конце дачного сезона, вести удобрения можно весной перед посадкой. Отлично подойдут перегной и зола в расчёте на один квадратный метр ведро перегноя и стакан золы.

Посадка перца

Высаживают рассаду перца в открытый грунт в начале июня, когда почва хорошо прогреется и исчезнет угроза возвратных заморозков. Температура должна быть 18-20 градусов С. Обязательно нужно приготовить укрывной материал, он вам пригодится при похолодании. Обычно дачники сооружают из дуг каркас и накрывают его нетканым материалом. Многие делают это сразу же после пересадки рассады в открытый грунт и не снимают самодельный парник до конца июня, оставляя отверстия для проветривания с обеих сторон. После того, как ночи снова станут прохладнее, парник возвращают на место до сбора урожая. Если в вашей местности сильно жарко, растение также нужно прикрыть, иначе оно сбросит цветки.

pixabay

Рассада к высадке в открытый грунт должна быть:

• Крепкой и здоровой;
  • Высотой 20-25 см;
  • Иметь 6-10 листочков;
  • Иметь крепкие корни;
  • Возможно наличие бутонов.

Рассаду за два часа до высадки хорошо проливают тёплой отстоянной водой, чтобы саженцы можно было легко достать из тары вместе с комом земли – это позволит сохранить целостность корней. Если вы выращивали перец в торфяных стаканчиках, вынимать его из них не нужно.

Высаживают перец в лунки на расстоянии 25-40 см друг от друга. Между рядами оставляют 70-80 см. Можно посадить перцы в шахматном порядке, тогда расстояние между ростками должно быть 30-40 см, а между рядами 50-60 см.

pixabay

В лунку вносят перегной или компост, который перемешивают с грунтом, затем воду. После этого перец вместе с комом земли переваливают в лунку и присыпают. Заглублять молодые растенья перца не рекомендуется, но если они слишком вытянулись – максимум до семядольных листьев (или до того места, где они были, если облетели). Каждый кустик обильно поливают и мульчируют сеном или соломой.

Посадку лучше проводить вечером, перед заходом солнца.

О том, как сажать перец в открытый грунт,  можно посмотреть на YouTube-канале «Большая семья».

Нажми и смотри

Уход за перцем

Полив

Молодые растения необходимо поливать постоянно в небольших количествах. В среднем перцы поливают 2-3 раза в неделю отстоянной тёплой водой. Ни в коем случае нельзя поливать перцы холодной водой, для них это будет стрессом.

Рыхление и прополка

Своевременно требуется удалять сорную траву и рыхлить почву для лучшей её воздухопроницаемости. Регулярное рыхление способствует хорошему росту и плодоношению перца. Делать это надо не глубоко, чтобы не повредить корни.

Подкормки

Чтобы ускорить развитие растений в открытом грунте, перец нужно подкармливать. Делают это 2-4 раза за сезон.

Первую подкормку проводят через 14 дней после высадки растений в открытый грунт. Для этого можно использовать комплексное удобрение, или приготовить его самостоятельно из 15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия, разведённых в 10 л воды. Также можно использовать птичий помет, разведенный в воде 1:20, или коровяк – 1:10.

Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. Дозировку нужно снизить, теперь на 10 л воды потребуется 10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия.

pixabay

Последующие подкормки вовсе не обязательны, но для стимуляции роста перца и плодов можно приготовить дрожжевой настой. В 10 л воды развести 10 г сухих дрожжей, добавить 5 ст. л. сахара и по пол-литровой баночке древесной золы и куриного помета. Концентрированный раствор разбавить обычной водой 1:10 и полить растения. Такая подкормка потребуется не более 2-х раз за сезон.

В остальном на необходимость подкормок вам укажут сами растения:

• Если кусты перца высокие, но категорически отказываются цвести, необходимо исключить азотные удобрения, а полить их водным раствором суперфосфата.
  • На нехватку фосфора укажет также фиолетовый оттенок нижней стороны листьев.
  • Если лист снизу стал сероватый с матовым оттенком, то недостаточно азота.
  • Если листья у перца скручиваются, то необходимо внести калий.

Сбор урожая

Плоды снимают уже в августе. Отделяют их вместе с хвостиком, стараясь не повредить растение. Хранить перец лучше в прохладном помещении с высокой влажностью. Так он может лежать до месяца, но лучше сразу использовать его в пищу и в заготовках на зиму.

В открытом грунте