«Утренние люди»: как научиться рано вставать и чувствовать себя бодро

Люди, которые просыпаются с рассветом, и те, кто встает позже всех, выглядят одинаково. Вот только «жаворонки» чувствуют себя гораздо бодрее и успевают сделать за день больше, чем «совы». Как перейти к новому режиму и высыпаться? Рассказываем!

1. Ставьте только один будильник

Вставать по будильнику — это, честно говоря, не лучшая идея. Но включать 18 сигналов подряд через каждые две минуты — реальный кошмар. Понизьте уровень утреннего стресса, включив один будильник и постепенно просыпаясь под его мелодию. Если вы знаете, что за ним не последуют 17 новых попыток разбудить вас, будет меньше соблазна нажать повтор или лежать в постели до последней секунды.

2. Заводите будильник на 15 минут раньше, чем показывают расчеты

Лучший способ испортить утро (а возможно, и весь день) — опоздать с выходом из дома. Неспешные сборы гораздо привлекательнее. И те 15 минут сна вряд ли сделают ваш день существенно лучше.

3. Не застревайте в телефоне утром

Очень легко потратить первые полчаса на соцсети. Не стоит! Это легкий путь к повторному засыпанию и/или опозданию.

4. Придумайте завтрак с вечера

Не надо погружаться в мучительный выбор из десяти сортов кофе и хлопьев, это можно продумать заранее.

5. Завтракайте сидя

Если вы считаете утренний прием пищи важным (а так считать весьма полезно), наслаждайтесь им за столом, а не судорожно запихивая в рот бутерброд на пороге квартиры. Вот и еще одна причина встать чуть-чуть раньше! Начните день не спеша, с расслабляющего ритуала поедания завтрака, а не с еды, которую вы не глядя поглощаете, когда голодны.

6. Выберите одежду на завтра перед сном

И у вас будет еще на одно решение меньше, когда проснетесь утром.

7. Занимайтесь спортом

Не нужно с утра пораньше бежать кросс, достаточно пройти пешком чуть больше, чем обычно. Поначалу может быть довольно сложно, но когда станет привычкой — день начнется веселее. Чем больше приятного будет утром, тем проще будет просыпаться.

8. Не начинайте рабочий день в пижаме

Это относится к тем, кто работает из дома (если, конечно, вы не замучаетесь настолько, что приедете в пижаме в офис). Весьма соблазнительно перекатиться по кровати, лениво подтянуть к себе ноутбук и работать полулежа, пока не захочется кофе или чего-то еще. Но если вы нормально встанете, примете душ, оденетесь и позавтракаете — будете чувствовать себя полноценным человеком, даже если ни с кем не увидитесь за весь день.

9. Экспериментируйте с макияжем

Новые тени или помада, которая так подходит к этому наряду — отличная идея! То, что вы едете на работу, не значит, что нужно всегда краситься одинаково.

10. Ложитесь. Спать. Вовремя!

Начав новый образ жизни, вы вскоре заметите, что переделали все намеченное, отдохнули, а на часах еще нет 11 вечера. И это не повод посмотреть половину нового сезона «Карточного домика» или на три часа уткнуться в компьютер!