Увидеть землю с высоты птичьего полета – на этих выходных на фестивале «Небо»

У гостей фестиваля «НЕБО: теория и практика», который состоится 22-23 мая на аэродроме «Черное» будет уникальная возможность подняться в фестивальное небо на воздушном шаре! В фестивале примут участие пилоты из разных регионов страны. Всего в небо поднимутся до десяти аэростатов.

Рассказываем, какие шары поднимутся в воздух.

Аэростат 4FRIEND’S

Ярко-желтый воздушный шар с изображением логотипа спортивной сети, созданной друзьями для друзей. Управляет аэростатом Андрей Стерхов — сертифицированный пилот, член Федерации спортивного воздухоплавания России. Андрей начинал с парашютного спорта, потом постепенно освоил параплан и аэростат. В итоге больше всего его привлек тепловой аэростат, который он пилотирует уже больше 10 лет.

Аэростат Comandante с изображением команданте Че Гевары

Идея создания воздушного шара с лицом кубинского лидера пришла в голову пилоту Игорю Наймилову сразу после отпуска, проведенного на Кубе.

Пытаясь спастись от знойного кубинского солнца, Игорь купил в местном магазине берет, и привлек внимание кубинцев. «Ты — команданте», — говорили они к нему, подходя на улице. Благодаря этому случаю появился Аэростат Comandante, на котором смогут совершить подъём гости фестиваля «НЕБО: теория и практика». Viva Cuba! Viva Comandante

Увидеть землю с высоты птичьего полета – на этих выходных на фестивале «Небо»

Аэростат от федерации воздухоплавания Ярославской области.

Пилоты этого аэростата активно принимают участие воздухоплавательных мероприятий в разных городах и странах. Они участники таких проектов, как: установление мирового рекорда Гиннесса «наибольшее число бракосочетаний, заключённых на борту аэростатов» и фестиваль «100 аэростатов в Румынии». А

еще они перелетали через Уральские горы и участвовали в съемках американского фильма SOS на Кипре. Представлять федерацию на нашем фестивале будет её президент Дмитрий Корякин.

Аэростат «Ярило»

Владимир Васильев — пилот воздушного шара «Ярило» — вспоминает, что в конце 90-х увлекался  активными видами спорта. «У меня тогда появилось желание открыть для себя новую, бесконечную стихию» — говорит пилот. Весной 1999 года в одном из мужских журналов Владимиру попалась интересная статья под названием «По шарам!». Эпиграфом статьи были слова великого классика Антона Павловича Чехова: «Работается плохо. Хочется влюбиться, или жениться, или полетать на воздушном шаре». Слова про воздушный шар и стали для будущего пилота ключевыми. В статье была подробная информация о воздухоплавании, где и как можно этому научиться.  Далее случилась встреча Валерием Георгиевичем Латыповым, учредителем федерации воздухоплавания, так и начался «вирус воздухоплавания» в жизни Владимира Васильева и его друзей.

Уже осенью 1999 года он поехал в Великие Луки, в школу пилотов. Выучился, сдал экзамены и с 2000 года стал летать. Сине-желтый аэростат«Ярило» один из главных шаров клуба из подмосковной Истры. Аэростат спортивный, небольшого объёма. До Владимира Васильева на этом аэростате летал Алексей Медведский и участвовал в чемпионате мира в Японии в 2006 году, а также выиграл Кубок Польши. Владимир Васильев управляет аэростатом с 2010 года. Для участников клуба аэростат «Ярило» является олицетворением ярости, силы и мужества. Ярости, как решимости в достижении светлых и высоких целей. У аэростата есть несколько интересных совпадений с Истрой. Например, на гербе Истринского района также изображено солнце на синем фоне. И сам район практически ровесник первого полета братьев Монгольфье. «Вирус воздухоплавания» прижился на Истринской земле. На сегодняшний день в Истринском районе летает уже шесть пилотов и аэростатов.

Стоимость подъема на воздушном шаре: для взрослых — 1000 руб, для детей (от 7 до 12 лет включительно) — 500 руб. Приобрести билеты на аэростаты можно будет 22 и 23 мая на территории фестиваля.

Когда: 22-23 мая 2021 года, 11:00 — 21:00. Где: аэродром «Черное», 12 км от МКАД (40 минут на электричке от Курского вокзала до ж/д станции «Чёрное») , г.о. Балашиха. Подробнее: myskymsk.ru