Зачем детям нужна йога?

Йога – одна из древнейших физических, психологических и духовных практик в мире, ставшая для многих не просто любимым видом спорта, но и образом жизни. Для одних это хороший способ расслабиться после тяжёлого трудового дня, для других – просто спортивные упражнения, позволяющие поддерживать тело в тонусе. Теги:

Что почитать

Йога

Детское здоровье

Как с помощью йоги научить ребёнка любить спорт и следить за своим здоровьем.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему именно йога?

Одно из ключевых преимуществ йоги – её доступность. Практиковать её могут люди любого возраста и пола. Упражнения варьируются по сложности, а выполнять их можно не только в специальных залах, но и у себя дома. При этом многие эксперты рекомендуют заниматься йогой даже маленьким детям.

Подобные упражнения представляют собой гармоничный комплекс практик, который окажется полезным и малышам, и их родителям. Доказано, что йога не только, развивает гибкость и способствует равномерному росту мышечной массы, но также помогает направить энергию в правильное русло и обрести отличный настрой на весь день.

Что йога даёт детям?

По данным ЮНИСЕФ, она помогает поддерживать физическую активность детей, которые могут практиковать многие позы йоги без какого-либо риска и получать те же преимущества, что и взрослые. Эти преимущества включают в себя повышенную гибкость и физическую форму, внимательность и многое другое. А ещё йога:

• развивает подвижность суставов и помогает избежать появления проблем с осанкой;
  • укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы (такая лёгкая кардиотренировка будет полезна даже астматикам);
  • позволяет устранить проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • эффективно помогает детям справиться с некоторыми неврологическими заболеваниями, например, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);
  • тренирует внимание и учит эффективно расслабляться и быстро концентрироваться;
  • улучшает психологическое состояние, помогая противостоять стрессу и тревожности;
  • учит контролировать свои эмоции и не терять самообладание, тем самым спасая от многих психосоматических проблем со здоровьем;
  • помогает раскрепоститься и почувствовать себя комфортно в собственном теле;
  • избавляет от лишних стрессов, сопряжённых с соревновательными моментами в других видах спорта.

С чего начать знакомство ребёнка с йогой?

Познакомить ребёнка с йогой можно с помощью красочного пособия «Щенок Йожик в поисках косточки» тобольской сказочницы Зули Стадник. Этот весёлый и увлекательный учебник по йоге подскажет самым маленьким «йожикам», как делать базовые асаны. А забавный главный герой, лохматый щенок Йожик, увлечёт ребёнка за собой в сказочный мир, в котором они познакомятся с различными животными и асанами, названными в их честь.

Зачем детям нужна йога?

Слушая сказку и подражая то лягушке, то корове, то вороне, а то и кузнечику, малыши незаметно и с удовольствием освоят полезные позы йоги и с самых ранних лет привыкнут выполнять физические упражнения. А помимо самого Йожика, изучать позы маленьким читателям будут помогать мальчики и девочки со всего света –  ведь йога доступна всем!

Нет, никого

Item 1 of 7