Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

С помощью перегородки можно создать отдельное пространство для отдыха, сна или работы или улучшить неудачную планировку квартиры. И вовсе необязательно приобретать для этого дорогие дизайнерские ширмы. Немного фантазии – и необычный (и функциональный!) предмет декора готов.

Старые двери

Если вы установили в квартире новые двери, не спешите избавляться от старых (особенно, изготовленных из натурального дерева) — они могут служить материалом для изготовления перегородки. Удалите старый лак или краску и обновите покрытие по своему вкусу. Соедините двери между собой, используя петли «бабочка». С помощью такой конструкции можно отделить рабочую зону или спальное место в квартире-студии или помещении мансардного типа.

Виниловые пластинки

Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

Только посмотрите, какая красота может получиться из старых виниловых пластинок (признайтесь, вы ведь тоже до сих пор их храните). Изготовить такую перегородку совсем несложно. Достаточно просверлить отверстия с четырех сторон изделия, закрепить в них металлические крючки и собрать конструкцию воедино. Подвесить перегородку можно на потолочную балку или специально установленный карниз. И выглядит красиво, и ухаживать просто!

Больше света

Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

Если в комнате не хватает света, но при этом пространство необходимо зонировать, подумайте о легкой перегородке из тонких деревянных планок – такие используют для изготовления подрамников. Соберите каркас будущей перегородки (для верности вмонтируйте его верхнюю часть в потолок с помощью анкерных болтов) и установите вертикальный «забор» из планок, расположив их через каждые 10 см. Конструкция будет пропускать максимум света и не займет много места в комнате.

Доска для творчества

Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

Дети будут в восторге от переносной перегородки, на которой можно писать мелом. Для ее изготовления понадобится три листа клееной фанеры, дверные петли и грифельная краска. Такой декор хорошо подойдет для символического разделения детской комнаты, в которой живут разнополые малыши. Внешний вид перегородки дети смогут менять каждый день по своему усмотрению с помощью цветных мелков.

Стена из шпагата

Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

Эта воздушная перегородка отлично подойдет для интерьера, выполненного в стиле «эко» или «натурализм». Конструкцию лучше всего заранее собрать на полу: пропустить шпагат через отверстия, сделанные в двух деревянных брусках, и закрепить его металлическими скобами. После этого бруски необходимо прикрепить к полу и потолку. Работа несложная, но здесь важен скрупулезный расчет – «нити» должен быть точно отмерены по длине, иначе конструкция будет выглядеть неряшливо.

Для любителей живой природы

Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

Ничто так не украшает интерьер, как живые домашние цветы. Если перспектива ухода за десятком-другим растений вас не пугает, подумайте о создании такой «зеленой» перегородки, состоящей из системы металлических креплений для горшков. Да, выглядит все довольно сложно, и уход за таким количество цветов потребует массу времени и усилий, но результат того стоит: от недостатка кислорода вы точно страдать не будете!

С глаз долой

Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

Если вам приходится часто работать за компьютером дома, вам точно пригодится такая воздушная мобильная перегородка, выполненная из готовых решеток для радиаторов. С ее помощью можно (пусть и чисто символически) отделить рабочую зону от остального жилого пространства. При этом деревянное кружево экранов хорошо пропускает свет и создает ощущение легкости.

Два в одном

Зонируем комнату: 8 декоративных перегородок своими руками

Обладатели небольших квартир знают: в маленьком пространстве каждый сантиметр на счету. Если вы решились на зонирование пространства с помощью перегородки, выберете модель, которая может выполнять и другие функции кроме отделения одной части комнаты от другой – например, служить изголовьем для кровати. Это может быть традиционная ширма, состоящая из четырех экранов с деревянной обрешеткой, или полноценный стеллаж для книг.

На эту тему: Деревянное изголовье кровати: 10 потрясающих идей для вдохновения

Делим комнату на зоны. Просто и без ремонта

Как увеличить пространство в тесной комнате и научиться его не захламлять