Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Al Mayadeen утверждает, что сирийские боевики заняли все районы города Хомс

Al Mayadeen утверждает, что сирийские боевики заняли все районы города Хомс

Военнослужащие Сирийской Арабской армии. Архивное фото

Сирийские боевики, войдя в город Хомс, заняли все его районы, утверждает ливанский телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источники.

Ранее турецкое госагентство Anadolu сообщало, что боевики контролируют центр Хомса. «»Вооруженные группировки вошли в Хомс без какого-либо боя. Наши источники подтверждают, что они расположились во всех районах города», — говорится в сообщении телеканала.

От Хомса до Дамаска по прямой — около 150 километров. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил ранее, что боевики продвигаются к сирийской столице.

При этом вечером в субботу в заявлении главного командования сирийской армии говорилось, что вооруженные силы САР продолжают наносит удары по террористам в провинциях Хама, Хомс и Дераа.

Террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»* совместно с другими вооруженными формированиями, которые входят в так называемую вооруженную сирийскую оппозицию, 29 ноября начали масштабную операцию, продвигаясь с севера Идлиба в направлении городов Алеппо и Хама. Спустя сутки, 30 ноября, Алеппо, второй по величине город в Сирии, и его окрестности, включая международный аэропорт и военный аэродром Кувейрис, перешли под контроль террористов.

Полный захват Алеппо боевиками произошел впервые с начала кризиса в Сирии в 2011 году. До конца 2016-го вооруженная оппозиция контролировала лишь восточную часть города и была выбита оттуда сирийской армией при поддержке ВКС России.

После захвата Алеппо террористические отряды предприняли попытки продвинуться в сторону города Хама, захватив населенный пункт Маарет Нууман. Сирийская армия на протяжении нескольких дней отражала массированные атаки террористов в провинции Хама с трех направлений, заявляя о подготовке к контрнаступлению. Однако 5 декабря командование армии САР официально заявило о передислокации своих подразделений за пределы города Хама.

Город Хама, расположенный в центральной части Сирии, находился под контролем сирийской армии на протяжении всего сирийского конфликта, начавшегося весной 2011 года. Хама имеет стратегическое географическое значение, находясь между провинциями Хомс и Дамаск, а также соприкасаясь через горную гряду с провинцией Латакия.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий