Военнослужащие Лаоса начали практические занятия на учении «Ларос-2024» в Приморье

Москва. 20 сентября. — Военнослужащие Народной армии Лаоса в рамках российско-лаосского военного учения «Ларос-2024» в Приморском крае приступили к освоению современных методов и способов ведения боевых действий, сообщила пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

«Занятия организованы на тактическом поле общевойскового полигона ВВО в Приморском крае. Под руководством российских инструкторов, имеющих боевой опыт, военнослужащие Лаоса обучаются в соответствии со своими специальностями», — говорится в сообщении.

На полигоне развернуто более 20 учебных мест, руководители занятий контролируют правильность действий военнослужащих в режиме реального времени, что позволяет своевременно вносить необходимые изменения в процесс обучения.

В ближайшее время состоится первый этап практических действий совместной группировки войск, в ходе которого военнослужащие Восточного военного округа и Народной армии Лаоса отработают несколько эпизодов: ведение переговоров с «террористами», вывод гражданского населения из населенного пункта, зачистку населенного пункта, работу подразделения снайперов.

Кроме того, в рамках второго этапа практических действий с боевой стрельбой совместная группировка войск отработает уничтожение незаконного вооруженного формирования.

Как сообщалось, учение «Ларос-2024» продлится с 18 по 26 сентября. Воинской контингент Народной армии Лаоса ранее прибыл во Владивосток на аэродром Кневичи самолетами военно-транспортной авиации ВКС России.