Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вучич анонсировал совместные военные учения Сербии с силами НАТО

Вучич анонсировал учения с НАТО в мае, при этом подчеркнув военный нейтралитет Сербии

Вучич анонсировал совместные военные учения Сербии с силами НАТО

Сербский лидер Александр Вучич анонсировал проведение в мае военных учений армии Сербии совместно с силами НАТО. Политик при этом подчеркнул сохранение военного нейтралитета страны.

Глава государства сегодня представляет в правительственном комплексе национальную стратегию развития «Сербия 2030» в присутствии министров, командования ВС и руководства крупных госпредприятий.

«В мае будут учения с НАТО, американцами, — сказал президент Сербии собравшимся. — Продолжим и с другим акторами». «Это способствует сохранению мира и стабильности, — пояснил Вучич. — Обеспечению безопасности страны». При этом президент четко заявил, что Сербия «ревностно сохраняет свой военный нейтралитет».

Он отметил, что страна не забудет1999 год (агрессию НАТО – Ред.). Но «жизнь идет дальше». Вучич подчеркнул в своей речи, что сохранение мира является первостепенным приоритетом национальной стратегии Сербии.

Парламент Сербии в 2007 году принял резолюцию о военном нейтралитете, в том же 2007-м делегация сербской Скупщины в Парламентской ассамблее Североатлантического альянса получила статус ассоциированного члена.

Источник: www.mk.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий