Было бы желание: как отдохнуть, если у вас нет денег

Очень даже жизненная ситуация. С кем угодно сейчас такое может случиться: ипотека, ремонт, обучение детей, кризис в стране. А иногда всё валится сразу. Что делать, когда пришёл долгожданный отпуск, а отдохнуть не на что? Давайте подумаем. И вспомним, как можно отдохнуть очень бюджетно. Теги:
Лайфхаки

Отдых в России

Финансовый вопрос

Семейный отдых

Семейный бюджет

Турпоход, отпуск по обмену, подработка в другом городе и другие неочевидные идеи.

Туристический поход

Можно тряхнуть стариной и уйти куда глаза глядят. За романтикой. Если, конечно у вас всё для этого есть. Без туристического оборудования в поход лучше не собираться, важно, чтобы у вас была «крыша над головой» в виде палатки, «кровати» в виде ковриков и спальных мешков, походная печка и другие мелочи. Иначе это будет не поход, а сплошной экстрим — идти куда-то без элементарных удобств чревато проблемами со здоровьем.

Найдите работу в месте, где хотите отдыхать

В южных приморских городах нередко требуются люди на сезонные работы. Официанты, продавцы в магазинчики, горничные в гостиницы… Нередко на такую сезонную работу можно устроиться с проживанием.

Станьте няней для питомца

Дайте объявление или поищите через знакомых, возможно, в городе, где вы хотите отдохнуть, есть такой вариант. Хозяевам квартиры нужно уехать, и они ищут человека, который пожил бы у них, присматривая за питомцем.

Отпуск по обмену

Эта форма отдыха популярна на границей, у нас это пока мало развито, но, вполне возможно, что вы найдёте отличный вариант, временно обменявшись квартирами с людьми, которые хотят побывать в вашем городе.

Волонтёрство

Да! Это тоже возможность отдохнуть. А заодно и помочь другим людям (если волонтёрская группа кому-то помогает или кого-то ищет), животным (если это общество подбирает бездомных) или планете (если вы отправитесь с другими волонтёрами тушить лесные пожары). Волонтёрство — трудная миссия, но это отличная перезагрузка.

Поездка автостопом

Это, конечно, экстремальный вид отдыха. Вряд ли у вас будет много удобств в такой поездке, иногда ловить машину на трассе бывает небезопасно, особенно — девушкам. Но если у вас сложилась небольшая компания, можно попробовать. Тем более, что многие водители только рады попутчикам, которые помогают скрасить дорогу и не заснуть за рулём.

Дача

Если вас ничто из вышеперечисленного не вдохновило, подумайте о даче. Даже если у вас нет своей, вы всегда можете поспрашивать знакомых, кинуть клич в соцсетях и найти человека, который пустит вас ненадолго на свою дачу. А если вы ещё и посадите там пару грядок с овощами, вас наверняка пустят пожить бесплатно. Отличный повод отдохнуть тогда, когда, казалось бы, нет возможности. Вот ещё несколько идей, где можно отдохнуть этим летом.