Как он прорвался? Женщина со спиралью родила ребенка и нашла в плаценте это

Мама двоих детей забеременела несмотря на установку внутриматочной спирали. После родов выяснилось, почему это произошло.

Своего третьего ребенка Клэр Коуэн из шотландского города Пеникуик называет «чудом». Мальчик, которому недавно исполнилось 16 месяцев, был зачат несмотря на внутриматочную спираль, которую его мама установила три года назад, пишет британское издание The Sun. Долгое время она работала исправно. У Клэр были регулярные месячные, но, когда в марте 2019 года они вдруг прекратились, женщина решила сделать тест на беременность. Результат поверг ее в шок: 13 недель!

У Клэр и ее мужа Дэвида на тот момент уже было двое детей – 16-летний сын Крейг и 6-летняя дочка Люси, и третьего ребенка они не планировали. В клинике женщине предложили аборт, но она не захотела прерывать беременность. Единственное, что беспокоило Клэр, — возможные осложнения, которые могло спровоцировать инородное тело в ее матке.

УЗИ показало, что спираль расположилась у дна органа, а плодный мешок закрепился над ней. Врачи предупредили пару, что риск повредить эмбрион при удалении спирали очень высок, и рекомендовали оставить ее внутри. Что будет дальше и сможет ли Клэр выносить ребенка – никто тогда не знал.

Как он прорвался? Женщина со спиралью родила ребенка и нашла в плаценте это

Клэр Коуэн в ожидании третьего ребенка, Фото из личного архива героини

На протяжении всей беременности женщина проходила регулярные обследования. Стресс был невероятным – ведь Клэр не знала, чем может закончиться каждая новая неделя. УЗИ делали каждый месяц, проверяя состояние ребенка и расположение спирали.

«Я чувствовала себя подопытной свинкой, потому что врачи в моей больнице никогда прежде не имели дела с беременной женщиной, у которой в матке была установлена спираль», — вспоминает Клэр.

Все, что им оставалось, — это ждать. Специалисты не давали никакой гарантии на то, что малыш выживет, если спираль начнет смещаться. По словам Клэр, девять месяцев ее беременности стали «самым стрессовым и пугающим периодом в ее жизни». Она старалась найти хорошие истории в интернете, но, если и обнаруживала рассказы о похожих случаях, все они имели плохой конец. И все же будущая мать старалась не терять оптимизм.

В 39 недель врачи решили, что мальчику пора появиться на свет, и стимулировали роды. Несмотря на все страхи и переживания Льюис родился абсолютно здоровым с весом в 2,8 килограмма. Впервые за долгое время Клэр смогла вздохнуть спокойно. Она словно освободилась от тяжелого груза из страха и тревоги, который носила почти девять месяцев.

А затем медсестра шокировала женщину, показав ей плаценту, в которую вросла ее спираль.

Маленький контрацептив мог наделать столько бед – навредить ребенку, сорвать беременность, вызвать обширное кровотечение и так далее. Но, к счастью, все закончилось как нельзя лучше. Мы не решились размещать здесь столь натуралистичную фотографию, но вы можете посмотреть ее, пройдя по этой ссылке (если, конечно, у вас железные нервы).

После рождения сына Клэр уже не уверена, что готова снова предохраняться от нежелательной беременности с помощью внутриматочной спирали, так как она показала свою неэффективность. Но британка надеется, что ее история вдохновит женщин, попавших в подобную ситуацию, рискнуть и не отказываться от ребенка, который, как и Льюис, может родиться здоровым.

Нет

Еще одна уникальная история произошла во Вьетнаме. У женщины родился ребенок со спиралью в руке. Его фото можно посмотреть здесь.