Лучший антидепрессант в мире: 7 самых ласковых пород кошек

Кошка гуляет сама по себе. Слышали, но хотите, чтобы в вашем доме завёлся ласковый и очень дружелюбный кот? Вам нужно, чтобы вам каждый раз радовались так, как будто вы только что вернулись из командировки? Вот список самых ориентированных на человека и ласковых пород кошек.

Рэгдолл

В нашей стране эта порода не так распространена, как в США и Англии. А зря. Это, наверное, самые мягкие, ласковые и послушные питомцы. Само название породы — рэгдолл, переводится на русский как «тряпичная кукла».

Getty Images

Эта порода получилась от скрещивания бирманских и ангорских кошек. Рэгдолл по определению не способен причинить какой-то вред хозяину. У этих кошек низкий мышечный тонус и болевой порог. Поэтому они умеют полностью расслабляться в руках хозяина и позволяют тискать себя и гладить, сколько угодно.

Но это же может стать большим недостатком вашего будущего питомца. Дело в том, что крупный, но очень неповоротливый рэгдолл, совершенно лишённый агрессии и охотничьего инстинкта, не умеет за себя постоять. Если заведёте себе такого кота, не выпускайте его одного на улицу, чтобы не случилось беды. И да, если вы уж завели себе такого пушистика, не отказывайте ему во внимании. Рэгдолл очень страдает от невнимания, ему крайне необходимы все эти поглаживания, доброжелательные разговоры и прочие подтверждения эмоциональной связи с хозяином.

Русская голубая

Интеллигентная, очень умная и самостоятельная, но, тем не менее, ориентированная на своих хозяев порода кошек. Русские голубые — очень красивые кошки, их прекрасную серо-голубую шёрстку так и тянет погладить.

Legion-Media

Обычно, это очень спокойные и невозмутимые животные. Даже если ваш ребёнок будет часами таскать этого котика в руках, он просто молча смирится с обстоятельствами и будет терпеть это временное бедствие. Когти они не выпускают и не царапаются. Максимум, что может сделать русская голубая, если её достают дети — найти себе надёжное укрытие и прятаться в нём до наступления ночи.

Однако эти коты вполне способны ответить обидчику, если возникнет ситуация, когда им нужно дать кому-то отпор. Считается, что русская голубая — отличный охотник, и прекрасно справляется с ловлей крыс и мышей.

Британская короткошёрстная

Эта порода тоже отличается самостоятельностью, британцам вполне комфортно, когда хозяев нет дома, они всегда найдут, чем себя занять, и не будут сильно скучать. Но когда вы вернётесь домой, питомец с радостью подбежит к вам, чтобы выразить все свои чувства, накопившиеся за день.

Legion-Media

Как и полагается настоящим британцам, это достаточно сдержанная порода. И слишком много внимания им не нужно. В отличие от двух предыдущих пород, постоянное тисканье и нарушение личных границ им не нравится. Старайтесь не отдавать такого котика на растерзание детям. Или вообще не заводите такую породу, если у вас много детей.

Короткошёрстный экзот

Эти умилительные пучеглазки с приплюснутым носом не зря завоевали популярность во всем мире. Они очень дружелюбны и игривы. Их вполне спокойно можно оставлять с детьми, экзоты охотно будут играть с ними, и участвовать в их забавах.

Legion-Media

Экзот всегда будет вам рад. Если у вас найдётся минутка для нежности, кот сразу же образуется на ваших руках. Он будет ластиться и урчать. А если вам будет некогда, ну что ж, тогда будет путаться под вашими ногами. Привязанность этого питомца с годами будет только расти.

Но учтите, экзоты нуждаются в постоянном присутствии человека. Они настолько плохо чувствуют себя в одиночестве, что способны даже заболеть от этого. Привязываются к дому и не любят менять обстановку.

Сибирская кошка

А вот сибирская кошка особо страдать от отсутствия хозяев не будет. У нее всегда найдется множество своих кошачьих дел, да и крепкий здоровый дневной сон никто не отменял.

Getty Images

Сибиряки — настоящие эмпаты. Они отлично «читают» эмоции своих хозяев и способны пожалеть человека, если он расстроен или порадоваться с ним, если он чувствует себя счастливым. Эта порода прекрасно ладит с детьми. Они игривы и доброжелательны, даже с незнакомцами.

Однако сибиряки не любят ограничений свободы и посягательств на неё и очень даже способны за себя постоять. Достаточно ревнивы, чтобы с неодобрением относиться к другим животным на своей территории. И способны дать отпор даже собаке.

Бурманская кошка

Ещё одна порода кошек, которая категорически не намерена пользоваться своими когтями и зубами. Именно с бурманской кошкой у вас будет полная взаимность, потому что этой породе свойственно не только получать, но и отдавать любовь. Они ласковые и очень привязчивые. И вполне дружелюбны к гостям дома.

Legion-Media

Будьте готовы к тому, что бурманец будет стремиться разделить с вами всё, даже постель, представители этой породы любят спать с хозяевами. Они прекрасно ладят с другими питомцами, поэтому спокойно можете заводить кого угодно, даже грызунов и птичек. Заводчики гарантируют, что бурманцы малышей не обидят.

Невская маскарадная

Ну, и в заключение, ещё один кошачий эмпат. Невская маскарадная — сдержанная, самодостаточная и ненавязчивая кошка. Но так будет, пока вы заняты своими делами и не оказываете ей внимания. А вот когда вы захотите пообщаться, невская сразу подбежит к вам и покажет свою привязанность.

Legion-Media

Невские маскарадные кошки хорошо вписываются в дом, где живут маленькие дети. Они спокойно переносят жесткую детскую любовь и моментально реагируют на плач ребёнка, стараясь его утешить и успокоить.

Это очень преданные и внимательные кошки. Если у вас будет плохое настроение, ваш питомец сразу это вычислит и придёт его поднимать. Не зря же говорят, что коты — это самые лучшие антидепрессанты в мире.