Смешные и очень хорошие книги для детей и их родителей

Многие взрослые не любят юмористическую детскую литературу, и их можно понять. Во‑первых, они вдруг обнаруживают, что у них с детьми совершенно разное чувство юмора. Во‑вторых, писатели и поэты порой призывают смеяться над вещами серьезными или неприличными, так что результаты воспитательного процесса неизбежно, по мнению родителей, страдают…

Но психологи в этом споре окажутся на стороне писателей, ведь смех прогоняет грусть, страх и даже болезнь. Он позволяет не смотреть на сложные темы как на что-то «неприкасаемое», на то, что нельзя обсудить, даже когда нужно. А парадоксальный юмор отлично развивает логику и фантазию. В общем, в этой подборке — смешные детские книги, полезные со всех сторон.

Алексей Ерошин «Нелетучая собака»

«Мелик-Пашаев»

Новосибирский поэт Алексей Ерошин сочиняет очень веселые стихотворения. Все в них поворачивается не так, как мы рассчитывали, и заканчивается не тем, что мы ожидали, но от этого обычно не грустно, а смешно. Героиня стихотворения Галочка по прозвищу «Пугалочка» всех пугает не страшными рожами, а неправильными ударениями в словах, крокодил, отправившись на курорт, не загорел, а еще больше позеленел, а моль в шкафу совершенно не может жить на меню из синтетики. Вполне традиционные по форме и забавные по содержанию стихотворения проиллюстрировал остроумный художник Сергей Гаврилов. Ранее в серии издательства «Современная поэзия» выходил сборник стихотворений Алексея Ерошина «Шел по улице скелет». (Читателям 6−10 лет)

Бенжамен Реннер «Большой страшный лис»

(Перевод М. Хачатурова)

«Манн, Иванов и Фербер»

Лис — типичный неудачник, которого никто не воспринимает всерьез. Он постоянно голоден, но не может съесть курицу, как того требует природа. Куры гоняют его, да еще и предъявляют претензии псу, который плохо охраняет птичник. А чего его охранять от такого недотепы? Остальные животные жалеют лиса: дают ему репу и свеклу, которые он, конечно, терпеть не может. В конце концов, лис решил вырастить собственных кур и съесть их. Но все пошло не так, как ему хотелось. Цыплята вылупились и приняли лиса за маму! Книга продолжает череду остроумных французских комиксов от издательства «МИФ» — серии Дидье и Мэллера «Эмиль и Марго» (о приключениях принца и принцессы с монстрами) и Ле Юш — о супергерое — северном олене. (Читателям от 9 лет и до пенсии)

Дэв Пилки «Догмен»

«АСТ»

Школьные друзья Джордж и Гарольд вдруг вспомнили, что еще в детском саду они придумали замечательного супергероя Догмена и сочинили о нем множество историй. Мальчики решают вернуться к своему персонажу и вновь рисовать комиксы с его участием. Так начинается новая смешная серия Дэва Пилки про фантастического антропоморфного борца со злом Догмена. В первой части «Догмена» (кстати, их уже восемь) происходит много всякого, например, мы узнаем, как появился Догмен, потом злобный робот тайно подменит шефа полиции, а в конце главный злодей кот Пит оживит хот-дог. Догмен с успехом распутывает эти безумные и необычные преступления и всегда добивается справедливости. В комиксе автор имитирует стилистику детского рисунка и шутит почти в каждом кадре! Ранее на русском языке выходила серия Дэва Пилки про капитана Подштанника, ее выпускало издательство «Машины творения».
(Читателям 8−12 лет)

Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен «Тату и Пату. Феноменальная книга сказок»

«Речь»

Финские авторы популярных историй про Тату и Пату тоже решили переписать всем известные сюжеты про волшебных животных, принцев, принцесс и прочих сказочных существ и заодно дополнили их смешными «инструкциями по прочтению». Одну сказку нужно читать с особенной интонацией и после выполнения уморительной «гимнастики для лица», вторая сопровождает описание эмоций героев креативными смайликами, в третьей читателю придется самостоятельно выбирать подходящие реплики для персонажей. Шесть сказок сборника сопровождаются остроумными картинками со множеством смешных деталей, а роли некоторых персонажей, конечно, заняли Тату и Пату. Перед нами уже 11-я книга про приключения двух веселых инопланетян на Земле. Впервые мы познакомились с ними 10 лет назад в книге «Тату и Пату — изобретатели», с тех пор герои успели попробовать себя в роли детективов, супергероев, кулинаров, врачей и Дедов Морозов!
(Читателям 5−9 лет)

Светлана Лаврова «Детективы до нашей эры»

«ИД Мещерякова»

Детективами в доисторическом Племени Настоящих Людей становятся дети (взрослым некогда, они добывают мамонтов и другие съедобные вещи). Я Ша, Ма Ша и Са Ша выясняют, кто украл важнейший шаманский атрибут — Великую кость, кому взбрело в голову напасть на шамана и зачем похитили изобретателя глиняного горшка. В трех юмористических детективах не происходит ничего по‑настоящему опасного, зато много суматохи и смешных совпадений. Как обычно в книгах Светланы Лавровой, здесь встречаются десятки персонажей из разных эпох: удивленные привидения общаются с русалками и плезиозавром, лисица и крокодил постоянно путаются под ногами, а раскрыть дело мешают чистоплотность и неожиданный туман. Врач-нейрофизиолог Светлана Лаврова — автор многочисленных сказок для школьников. Ранее первобытные детективы выходили отдельными книгами в серии «Детективное агентство Соседи».
(Читателям 9−12 лет)

Читайте также: Книги про эмоции и чувства. Как научить ребенка разбираться в том, что он ощущает?