Выбросить успеем… 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Решили поменять декор в ванной? Не спешите выбрасывать старую душевую штору. Она ещё пригодится вам в хозяйстве, и не раз – особенно если у вас есть дети. И вот как штору для ванной можно использовать не по назначению. Тэги:

Лайфхаки

Советы от Домашнего очага

Лайфхаки для дома

Сделать игровой коврик для детей

Штора из водоустойчивой ткани поможет защитить половое покрытие во время игр с водой, пластилином и различными красящими веществами. Она также пригодится вам в том случае, если ребенок затеял игру с конструктором, содержащим мелкие элементы – позже их будет легче найти.

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Старая штора однородного белого цвета и сама может стать игровым пространством. Нарисуйте на ней город с дорогами, магазинами, школами, парками и вдохните в него жизнь с помощью крошечных фигурок людей, животных и машин.

Полезный лайфхак: чтобы рисунок не стирался и выглядел ярче, используйте перманентные маркеры. А если вы планируете менять карту города перед каждой игрой, наносите изображение с помощью фломастеров на водной основе – их легко удалить влажной тряпочкой.

Защитить пол во время ремонта

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Затеяли ремонт? Накройте полы старой душевой шторой, чтобы защитить покрытие от воды, пыли и пятен краски.

Облегчить уборку

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Если в вашем доме живут маленькие дети, то значит, вам хорошо известно, что такое хаос и вечный беспорядок – куда уж без них! Помогите себе немного, подстелив под детский стульчик старую душевую штору, свернутую в несколько слоев.

Организовать пикник

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Собираетесь на пикник? Используйте старую душевую штору для изготовления практичного и вместительного покрывала. Если ткань слишком тонкая, соедините штору с другим водо- и грязеотталкивающим материалом. По желанию вы можете проложить между двумя слоями ткани мягкий наполнитель – например, поролон или синтепон.

Сохранить вещи в чистоте

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Любите кемпинг? Тогда старая штора вам точно пригодиться. Застелите ей пол в палатке, чтобы ваши вещи, включая спальный мешок, оставались максимально чистыми.

Соорудить мини-бассейн

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Захватите с собой на пляж старую штору из полиэтиленовой пленки. С ее помощью можно быстро соорудить небольшой бассейн для маленьких детей – конечно, при условии, что пляж песчаный.

Сшить защитный чехол для матраса

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Подарите старой душевой шторе новую жизнь, переделав ее в защитный чехол для матраса. Сделать это очень просто. Пришейте к уголкам шторы эластичную резинку – она будет удерживать чехол на месте и предотвратит скольжение материала.

Для этого проекта подойдут шторы из синтетической полиэстеровой ткани с водоотталкивающей пропиткой, а не их полиэтиленовые аналоги.

Обтянуть сиденья стульев

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Мягкие сидения кухонных стульев быстро приходят в негодность, покрываясь пятнами от пищи, которые очень сложно вывести без следа. Но если перетянуть их водонепроницаемой тканью – например, от старой шторы, ухаживать за мебелью будет намного проще.

Сшить салфетки для кухонного стола

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Если вы хоть немного умеете обращаться со швейной машинкой, то переделать старую штору с красивым рисунком в новые салфетки под столовые приборы для вас будет совсем несложно.

Сделать фартук для занятий творчеством

Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Из красивой и прочной душевой шторы можно сшить детский фартук для занятий творчеством. Самый простой вариант – вырезать из ткани прямоугольник (предварительно замерив длину изделия и умножив ее на два), в центре проделать отверстие для головы, а по бокам – пришить завязки, которые будете удерживать фартук на талии.

По материалам: Krazy Coupon Lady